В силу диспозиции статьи 81-й СК РФ, алиментные выплаты уплачиваются только с официального дохода. Разновидность источника получения материальных средств при этом не имеет значения. Но такой порядок предусматривает и некоторые исключения. Перечень таких исключений будет описан в текущей статье.

"Если после прочтения статьи у вас останутся вопросы, воспользуйтесь бесплатной консультацией, я вам обязательно помогу"

Автор статьи: Наталья Андропова

Правомерность вычета алиментов с материальной помощи

Для начала необходимо обратиться к профильному постановлению Федерального Закона, в котором указывается, что лицо обязано выплачивать положенные алименты только с официального дохода. Прочие источники получения средств не должны браться в расчёт. В оглавлении указанного постановления при этом отмечается, что удержание должно предусматриваться с пенсий, любых социальных пособий, доплат к получаемой зарплате, грантов, лотерейных выигрышей. Исключения составляют только преференции направленные в адрес иных лиц, к примеру, в адрес детей.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи при рождении?

Это первое исключение, какое предусматривается настоящим законодательством. Различные суммы, получаемые при рождении ребёнка являются адресными — не для плательщика по обязательствам, а для самого ребёнка. Соблюдать преференции получателя алиментов за счёт родившегося ребёнка нельзя. В частности это касается сумм материнского капитала, любых подъемных пособий, удержаний, получаемых со стороны организации.

Следовательно, вопрос очень легко установить в связи с налоговой базой. Если выплаты облагаются формальным налогом, удержание определённой суммы будет предусмотрено. И наоборот, если единовременной налоговой базы нет, то и выплаты не будут взиматься ни в каком виде. В текущем году используется именно такая практика (ст. 332-я НК РФ).

Удерживаются алименты с материальной помощи в связи со смертью родственника?

Данный вид преференций направлен на оказание адресной материальной помощи субъектам для проведения должного захоронения умершего. Региональные ставки по суммам рассчитываются таким образом, чтобы можно было покрыть минимальный пакет ритуальных услуг. Поэтому никакие вычеты из таких сумм не предусматриваются. Судебный пристав должен заранее получить информацию о невозможности такого удержания.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи на лечение?

Удержание алиментов с материальной помощи на лечение приравниваются к социальным. Поэтому вычет средств в силу исполнения обязательств здесь не предусматривается. Такие преференции предоставляются территориальным органом соцстрахования, и считаются они бюджетными. За их счёт любые обязательства не должны покрываться. Помимо этого территориальный орган соцстрахования в каждом случае наблюдает за их целевым расходованием.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи к отпуску?

В этом случае удержание предусматривается, потому что надбавки к отпуску по договору являются налогооблагаемыми суммами, начисляемыми в отношении конкретного лица. Решение о таком начислении принимает руководство условной организации, что является своеобразной надбавкой к официальному доходу (ст. 333-я НК РФ).

Удерживаются ли алименты с материальной помощи на похороны?

Данный вид преференций направлен на оказание адресной помощи субъектам для проведения должного захоронения умершего. Региональные ставки по суммам рассчитываются таким образом, чтобы можно было покрыть минимальный пакет ритуальных услуг. Поэтому никакие вычеты из таких материальных средств не предусматривался. В ФССП должны заранее получить информацию о невозможности такого удержания.

Если эти средства переводятся на уже арестованный счёт, пристав при отсутствии информации об их назначении может их списать в адрес исполнения обязательств. Он будет обязан это сделать, поэтому информировать его необходимо своевременно. Многие плательщики получают такие средства, но не придают нужного значения формальной обязанности предоставления информации. Соответственно, положенная сумма в этом случае удерживается для алиментов.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи военнослужащим?

В данном случае все зависит от наименования формальной материальной помощи. Если это надбавки к получаемому окладу, возмещение командировочных трат, суммы по ОШМ, компенсации за выслугу/должность — удержание предусматривается. В случае с возмещением оплаты жилья, программы НИС, ветеранскими выплатами, подъемными при смене рода войск — удержание не предусматривается. Также, в данной ситуации большинство неприемлемых для удержания вариантов заключается в помощи по жилищному сегменту. Но об этом необходимо своевременно уведомлять территориальные органы ФССП. В противном случае взыскание будет возможным.

Рекомендуем ознакомиться