Подобный вопрос в РФ возникает весьма часто. Большинство тех, кто обязан платить, ошибочно полагают, что закон предусматривает прекращение содержания, при достижении их получателем 18 лет. В большинстве случаев прекращение действительно предусматривается, но закон, в частности семейный кодекс, может предусматривать продление обязательств. В каких именно случаях это возможно, будет разъяснено далее.

Выплата алиментов после 18 лет

В РФ родители полностью освобождаются от обязательства платить, если получателю уже исполнилось 18 лет. Средства не удерживаются даже в том случае, если ребенок в 18 лет еще проходит обучение к школе. Поэтому никакой привязки к месту обучения быть не должно. Право на содержание прекращается сразу же после наступления совершеннолетия.

Многие интересуются, платятся ли алименты после 18 лет если ребенок учится в институте на дневном отделении? Ответ данном случае будет зависеть от физического состояния получателя. Родитель будет продолжать платить алименты, если его ребенок нетрудоспособный (к примеру, инвалид). В этом случае можно будет подать на продление или взыскание. Во всех остальных случаях оформить продление не получится.

Порядок выплаты алиментов после 18 лет

Если суд удовлетворил заявление на оформление продления, то платить будет необходимо только в ТДС. Порядок и размер обязательств будет определяться так же судом. Будут учитываться основания: если ребенок учится, был ли ранее скопившийся долг или имело место принудительное взыскание. Платить будет необходимо ежемесячно. Порядок взыскания и право на получение долга будут здесь неизменными. Обязанность по содержанию будет действовать до 23-летнего возраста получателя.

Закон об алиментах после 18 лет в России

Подобное право каждого закреплено в статье 85-ой Семейного кодекса. Полностью должный порядок того, как надо платить, как подать на продление, как проходит взыскание долга и всю остальную информацию можно просмотреть в главе 13-ой озвученного закона. Здесь же указано, в каком размере они алименты удерживаются в зависимости от случая.

Можно ли подать на алименты после 18 лет за предыдущие годы?

Такое право действительно существует. Подать на взыскание долга можно в любое время, с того момента как лицо узнает о нарушении своего прямого права. Оформить взыскание можно путем подачи иска. Но здесь следует учитывать сроки давности. Если получателю исполнилось, к примеру, 23, то обязательства по долгу будут рассчитываться с 15 до 18 лет включительно. Но неоказание помощи и неисполнение обязательств надо будет сначала доказать.

Документы для продления выплат по алиментам

Если это именно продление, а не принудительное взыскание, то документы необходимо подать в тот же суд, где ранее супруга обязали платить. При смене места жительства такой иск можно подать и по месту жительства плательщика. Подать на продление можно только посредством отдельного иска. В этом иске обязательно указываются все объективные причины продления (обучение в расчет не берется)и приложить документы о нетрудоспособности получателя — как правило, это медицинские справки и подтверждения.

Выплата алиментов после 18 лет, ее продление и прекращение назначается только судом в рамках отдельного процесса. При этом образовавшийся ранее долг никуда ни девается. Продление алиментов после совершеннолетия возможно и по обоюдной договоренности, но уже не в процентах от дохода, а только в ТДС (статья 85-я СК РФ).

Заявление на продление выплат

Подать такое заявление может как сам получатель, так и его законный представитель — обычно это второй родитель. Но правильнее всего это заявление называть самостоятельным иском, потому что это будет отдельный процесс. Подать его можно только на специальном бланке, который берется в канцелярии суда, либо обратиться за помощью к юристам. В этом иске должны быть изложены все основания для продления. При этом не стоит забывать и о подтвердительных документах и медицинских заключениях.

Долг по алиментам — срок исковой давности по алиментам

Взыскание такого долга должно проходить в общем порядке — по закону срок давности по такого рода обязательствам не может превышать трех лет. Но здесь следует учитывать, что рассчитываться материальная помощь будет только за последние 3 года. К примеру, если родитель отказывался платить в течении 10 лет, а второй родитель подал на него за это в суд, то взыскать получится сумму, пропорционально равную указанному сроку. Все остальные платежи не могут быть подвержены взысканию.

Рекомендуем ознакомиться