Имущественные права детей принадлежат к категории неоднозначных и малоисследованных понятий в юриспруденции. Затруднения вызывают слабо прописанные законодательные нормы, способные регулировать имущественные притязания несовершеннолетних как субъекта права.

В конвенции ООН, где рассматриваются имущественные и неимущественные возможности наследников, только вскользь затрагиваются отношения связанные с защитой их имущественных притязаний.

Статья 27 Конвенции провозглашает, что родители обязаны обеспечивать несовершеннолетних в пределах личных финансовых возможностей, а вот защита материальных притязаний не рассматривается вовсе.

Имеют ли дети право на имущество родителей?

В Семейном кодексе ст 60 СК предусматривается защита различных вариантов имущественных и неимущественных взаимоотношений между разновозрастными членами семейства. В обязанности родителей входит предоставление средств на содержание потомства. Всеми деньгами — алиментами, пенсией, пособием, распоряжаются отец или мать, либо лица замещающие их, то есть опекуны.

Покупка родителями объектов жилья не дает потомству права собственности, как и родители не обладают возможностью воспользоваться имуществом своих отпрысков. По семейному законодательству это прямо не предусматривается. Члены семейства, проживающие совместно, вправе пользоваться имуществом при согласовании с другой стороной.

В российском законодательстве в статье 60 СК подробно прописаны имущественные и неимущественные права ребенка.

Права несовершеннолетних детей на имущество родителей

Несовершеннолетний гражданин РФ может являться владельцем жилья, однако имущество родителей автоматически не будет его собственностью.

Право владеть недвижимостью появится у отпрысков только тогда, когда квартира подарена либо получена в наследство, или же приватизирована. Если несовершеннолетний только прописан на жилплощади, купленной отцом с матерью в браке либо же кем-то из них — до брака, то права у ребенка на квартиру в которой он прописан отсутствуют.

Несовершеннолетние могут лишь проживать в ней, однако не являться собственниками.

Права совершеннолетних детей на имущество родителей

По закону совершеннолетние отпрыски не могут надеяться на часть квартиры приобретенной их родителями. Однако если жилплощадь была приватизирована, то при разделе каждый член семейства получит равную долю.

Также, согласно 85 статье СК РФ осуществляется защита нетрудоспособных совершеннолетних детей. Родители обязуются их содержать, и суд может выделить долю в квартире для ребенка-инвалида. Кроме этого в законе сказано, что если часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему, то финансовые органы не могут забрать ее за долги родителей.

Имущественные права ребенка по семейному законодательству

Семейное законодательство предусматривает защиту интересов сирот и несовершеннолетних находящихся без попечения органами опеки. Это касается предотвращения сделок по отчуждению либо обмену жилья, полученного в наследство.

При разводе супругов права детей при разделе имущества не учитываются. Квартира делится между супругами на равные доли. Но судебная практика показывает, что суд может учесть особые обстоятельства, например, инвалидность матери и пр.

Кроме этого, закон гарантирует раздел на равные доли между членами семьи квартиры, купленной за материнский капитал.

Защита личных и имущественных прав детей — новый закон

К личным неимущественным правилам, прописанным в семейном законодательстве, относится:

  • Возможность воспитываться, жить в семье по Семейному кодексу статья 54;
  • Получать полноценное развитие, уважительное отношение к достоинству;
  • Возможность знать отца и мать;
  • Общение с родственниками по Семейному кодексу статья 55;
  • Защиту и заботу — статья 56 СК РФ;
  • Выражение мнение — ст 57 Семейного кодекса;
  • На ИОФ — ст 58 СК.

Также по Семейном кодексу прописаны основания, согласно которым гражданин может сменить ФИО.

К личным нормам, регламентируемым законом РФ «Об опеке и попечительстве» ч. 3 статья 13, относится возможность выбора попечителя. Кроме этого в статье 60 Семейного кодекса РФ регламентируется размер имущественных притязаний младших членов семьи.

Защита материальных и неимущественных претензий осуществляется строго с законодательством РФ.

Имущественные права детей — статья 60 СК РФ

Статья 60 СК предоставляет защиту имущественных и неимущественных притязаний детей. А именно:

  • Полное содержания родителями либо др. членов семьи;
  • Возможность на личное распоряжение доходами, имуществом, полученным непосредственно в дар либо в наследство, и на имущество, приобретенное на эти средства;
  • Лично пользоваться имуществом матери либо отца при совместном проживании.

Имущественные и неимущественные притязания наследников, родившихся в гражданском браке в российском законодательстве имеют слабую защиту. После установления отцовства внебрачный ребенок право на имущество отца имеет только до своего совершеннолетия.

После совершеннолетия, отпрыск появившийся в гражданском браке, если не внесен в завещание, не обладает возможностью претендовать на имущество отца. Однако после рождения, отец может прописать малыша у себя, а после его смерти при разделе собственности тот получить свою часть квартиры и лично ею распорядиться.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...