Жить на одну зарплату, не имея сбережений, довольно трудно, да и не каждый мужчина сегодня может полноценно обеспечивать свою семью. Иногда сложные жизненные обстоятельства заставляют женщину досрочно заканчивать отпуск по уходу за ребенком и возвращаться к работе. Или наоборот, позже уходить в декрет, а то и вовсе продолжать трудовую деятельность находясь декрете. Конечно такое решение не принимается в одночасье, и каждая женщина-мама должна осознать возможные последствия данного выбора.

Трудовой кодекс РФ гарантирует беременной соблюдение и защиту ее законных прав и трудовых интересов на данный период. Что делать и как поступить, если денег в семье категорически не хватает? Как выйти на работу и не лишиться государственных выплат, положенных на малыша, подскажет трудовой кодекс.

Декретный отпуск по совместительству в 2017

По трудовому праву совместители имеют такие же гарантии, как и работающие сотрудники на основном месте занятости, и различные ущемления работодателем не допустимы. В том числе и при оформлении декрета. Существует ситуация, когда сотрудница официально числится на двух предприятиях: на одном на полную ставку, а во второй компании выполняет работу совместителя. В таком случае, при уходе в декрет ей положено пособие по беременности и родам на каждом рабочем мести при условии, что стаж работы на занимаемых должностях составляет не менее двух лет.

При такой ситуации, врач гинеколог должен выписать два больничных листа по БиР, чтобы она могла предоставить их в обе компании. Если такой стаж у женщины есть только на одном трудовом месте, то и выплаты она должна оформить на данном предприятии. Чаще всего на практике таковым является основное место занятости.

Можно ли работать по совместительству в отпуске по беременности и родам

Оформление больничный по БиР на основном рабочем месте, не лишает женщину права продолжать трудовую деятельность в качестве совместителя в другой компании. Любые доводы работодателя что она официально находится в декрете не имеют законных оснований. По ТК РФ, женщина также может не оформлять отдых по беременности и родам, а продолжать работать на основной должности или дополнительном рабочем месте.

Заставить ее уйти в декрет работодатель никак не сможет. Правда если женщина откажется от больничного и не уйдет в отпуск по беременности, денежная компенсация по данному случаю ей не начисляется. Здесь ситуация довольно интересная, и женщина сама должна оценить, какой путь ей лучше и выгоднее избрать.

Отпуск по совместительству и основному месту работы в разное время

Согласно ТК, а именно статьи 60, беременная сотрудница, которая выполняет работу и по основной должности, и по совместительству в иной компании, не обязана уходить в декрет сразу с двух работ То есть, оформленный отпуск на одной компании не лишает женщину возможности работать на другой фирме.

Более того, оформление больничного по БиР это право, а не обязанность. По желанию, уход в декрет может быть оформлен несколькими неделями позже либо не оформлен вовсе (естественно, ни о какой выплате по случаю БиР в данном случае речи быть не может).

Можно ли во время отпуска работать по внутреннему совместительству

Продолжительность отдыха по БиР 140 календарных дней. Беременная сотрудница вправе оформить декрет с тридцатой недели беременности. По истечению времени такого отпуска можно либо вернуться к выполнению трудовых обязанностей, либо оформить уход за ребенком.

На самом деле сегодня вопрос продолжения трудовой деятельности в декрете актуален для многих женщин. И трудовой кодекс действительно разрешает работать находясь в декрете, но только на неполный трудовой день (как правило, это не более 4 часов). При этом отпуск не считается оконченным, и женщина сохраняет за собой право на получение государственной помощи на малыша.

Как правильно оформить отпуск по внутреннему совместительству?

Когда кроме основной должности в одной и той же компании беременная числилась и внутренним совместителем по второй вакансии, предоставив больничный лист она уходит в декрет сразу с двух должностей. Правильно сделать именно так. Ведь в соответствии с ТК и разделом о ежегодных отпусках, в одной организации предоставление времени отдыха должно совпадать по времени и длительности для одного и того же работника. Это происходит даже если он числится на двух и более вакансиях. Внутреннему совместителю для ухода в декрет достаточно предоставить один больничный лист по БиР

Оплачивается ли отпуск по совместительству?

Декретный отдых совместителю будет оплачен вторым работодателем параллельно с декретом на основной должности, если на вакансии внутреннего совместителя сотрудница имеет непрерывный стаж не менее двух лет. Если такого стажа у нее нет, выплаты она получит только на своей основной должности.

Каждая ситуация индивидуальна, однако подход к ней будет исходить из правового поля. И если вы считаете целесообразным продолжение работы и на поздних неделях беременности это ваше законное право.

Конечно никому не хочется терпеть лишения и во многом себе отказывать из-за отсутствия необходимых финансов. Однако не стоит в погоне за дополнительными средствами забывать, что сейчас самая главная задача — выносить и родить здорового малыша, и стать для него хорошей мамой. А зарабатывать сегодня можно и не выходя из дома.

Рекомендуем ознакомиться