Переезжая жить в другой город, каждый человек встречается с хлопотами. Первая проблема — это уход с работы, которая ко всем хлопотам добавит еще немало трудностей. Те, кто встречались с подобной проблемой, в первую очередь задавались вопросами: как написать заявление, нужно ли после увольнения дополнительно поработать какое-то количество дней, как отразится увольнение в трудовой книжке, можно ли после перемен в другой местности устроиться на работу.

Как написать заявление на увольнение в связи с переездом?

Увольнение по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства начинается с заявления.В таком заявлении обязательно должны присутствовать следующие пункты, а также стоит придерживаться их порядку:

  • в шапке справа нужно написать название компании или предприятия (место работы): указать ФИО, адрес и контактные данные руководителя и работника;
  • в самом центре пишется основная информация: просьба об отстранении от работы, что стало причиной ухода с работы, и требования по денежным компенсациям;
  • внизу написать день, с которого работник хочет уволиться, нынешнюю дату и подпись.

Важно знать, что такие заявления пишутся исключительно от руки самого увольняющегося. Кроме этого, письмо нужно отдать лично в руки руководителю или отправить ему заказным письмом, после чего убедиться, что письмо дошло до него. Если это не проконтролировать, то освобождение от работы и, соответственно, переезд могут затянуться.

Запись в трудовой книжке увольнение в связи с переездом в другой город

При уходе с постоянного места работы, предприятие, на котором работал сотрудник, должно сделать отметку в трудовой книжке. Только это выполняется в последний момент, когда сотрудник уже подал заявление о том, что хочет уйти с работы, отработал положенные две недели(при необходимости), получил все компенсации и официальный приказ. При этом в трудовой книжке не должна быть указана причина ухода с работы. Нужна только отметка «Уволен по собственному желанию».

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в связи с переездом?

О том, что увольняющийся работник должен отработать две недели перед получением необходимых документов, законом не написано. Единственное — это статья 80 ТК РФ, который говорит о том, что работник должен предупредить своего руководителя об отстранения от работы не менее чем за четырнадцать дней. Можно уволиться без отработки, в следующих случаях:

  • вынужденное оформление снятия с должности за короткий срок, при согласии обеих сторон (работник может попросить и договориться с руководителем);
  • руководствуясь частью третьей статьи 80 ТК РФ , признать переезд уважительной причиной и сократить сроки;
  • нетрудоспособность работника;
  • при нарушениях работодателя, которые отрицательно отразились на работе или жизни сотрудника;
  • если сотрудники — студенты очной формы обучения или пенсионеры;
  • увольнение связано с переездом мужа-военнослужащего.

Но как правило, руководитель имеет право выпустить приказ спустя только две недели, а за это время работник обязан работать.

Статья за увольнение в связи с переездом в другой город без отработки

Если сотрудник имеет привилегии или согласие работодателя на уход с работы без отработки, то он смело может получить необходимые документы и больше не появляться на этой работе. Если же сотрудник уволился без отработки, при этом без разрешения работодателя, то ему не стоит особо бояться. Ведь конкретной статьи в законодательстве РФ за это нет.

Однако, работодатель может официально выпустить приказ о увольнении данного рабочего в связи с невыполнением дисциплины. А это в будущем может плохо отразится на дальнейшем трудоустройстве рабочего.

Выплаты при увольнении в связи с переездом

Все выплаты производятся на основании статьи 140 ТК РФ, где указаны следующие выплаты: заработная плата, ранее назначенные компенсации (если имеются соответствующие записи), неоплаченный отпуск(если имеется), иные компенсации, которые рассмотрены в документах о трудоустройстве сотрудника.

С одной стороны, приказ не может выйти, до тех пор пока сотрудник не получит денежные средства. А с другой стороны работник может не дождаться этих денег и, получив приказ, уехать. Поэтому время получения компенсаций в основном зависит от самого сотрудника.

Увольнение по собственному желанию в связи с переездом мужа военнослужащего

Если причиной ухода с работы сотрудницы стало переезд мужа военнослужащего, то работодатель обязан в скором времени оформить все нужные документы для работника. Но, прежде всего, сотрудник сам обязан предоставить справку с подтверждением о переводе мужа на новую службу. Стоит отметить, что в таком случае работнику не придется отработать две положенные недели. Плюс ко всему этому должны быть выплачены соответствующие выплаты, указанные в Трудовом Кодексе РФ.

Рекомендуем ознакомиться