С теоретической точки зрения собственник жилья может выселить квартирантов в любое время, иногда даже не предупредив проживающих в нем жителей. Но в жизни много трудностей. Полиция не разрешает проводить подобные жилищные споры. Если арендаторы захотят остаться в квартире по прописанным в договоре условиям, придется обратиться в судебные инстанции.

Можно ли выселить семью с ребенком из съемной квартиры?

Обычно вопросы решаются мирным путем. Но существуют более трудные ситуации, для решения которых составляется исковое заявление в суд. Выселение производится на разных основаниях. Основная причина — жильцы не платят уговоренную в контракте арендную плату. При подборе хороших квартирантов, собственник с первого взгляда может ошибиться. Ведь при поиске выгодного жилья, квартиранты стремятся понравиться будущим хозяевам квартиры. Если речь идет о семье, здесь сложнее. Выселить ее вместе с ребенком можно только через суд.

Основания

Главные основания для выселения квартирантов:

  • Нарушение требований контракта, если таковой существует. Если снимающая квартиру семья имеет несовершеннолетнего ребенка, договор должен быть продлен в обязательном порядке. В ином случае она покидает не свою собственность;
  • Право на расторжение договора лежит и на владельце недвижимости. Несвоевременная арендная плата, жильцы шумят, не дают спать соседям и портят имущество. Одна дорога — в суд. Он учтет несовершенного ребенка в семье и предоставит время на выбор другого съемного жилья;
  • Неуплата по коммунальным услугам. Касается муниципальной квартиры или комнаты. Также если муниципальная квартира была продана другому собственнику, он имеет право требовать выселение семьи квартирантов вместе с несовершеннолетним ребенком;
  • Окончание периода пользования служебной недвижимостью с ребенком. Главное основание для выселения из жилой недвижимости. Исключение из правил — дети-сироты, родители которых были квартирантами этой недвижимости.

Выселение раньше срока

Отношения по выселению раньше положенного срока регулируются правовыми нормами. В частности, эти условия прописываются в предварительно оформленном договоре найма. Чтобы узнать, имеет ли право арендодатель выселить арендатора с ребенком раньше срока, следует заглянуть в основные требования договора. Максимальный срок — не более 60 месяцев. Статья 687 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основные условия по расторжению контракта в суде. Если требуется продлить договор, он перезаключается.

Без договора

Нет договора найма? Квартиранты по закону не имеют право находиться на жилой площади конкретной недвижимости чужого собственника. В этом случае выселить людей достаточно просто, даже с ребенком. Если они отказываются от выселения, существует два варианта:

  • Смена замков во входную дверь квартиры. Вещи можно вынести на лестничную площадку. Ответственность за их сохранность собственники не несут. Чтобы узаконить этот процесс, предъявите участковому все документы, подтверждающие права на конкретную квартиру. Дата смены замков согласовывается с квартирантами перед выселением;
  • Привлекается полиция и несколько свидетелей в виде соседей. Придите в квартиру и попросите освободить незаконно занимаемую жилую площадь с несовершеннолетним ребенком.

Обратите внимание: Полиция не занимается выселением квартирантов. Это не входит в их обязанности.

Выселение зимой

Если с вами как квартирантом был подписан договор о найме и вы не знаете, может ли наймодатель выселить нанимателя с ребенком зимой, то законом это запрещается. Право на выселение начнется только с апреля. Если никаких официальных договоренностей не было, то договор считается недействительным. Статья 35 ЖК РФ гласит о том, что если гражданин перестает пользоваться жилищным имуществом на основании перечисленных причин в Кодексе, договором и вердикта судебных приставов, то квартирант обязуется освободить это жилищное помещение. Если гражданин с несовершеннолетним ребенком не освобождает в срок недвижимость, он может быть выселен лишь на основании решении суда. Если возникли дополнительные вопросы, обратитесь к нашим юристам.

 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...