Все владельцы нежилых и жилых сооружений обязаны оплачивать платежки за предоставление коммунальных услуг. Такие отчисления вносятся каждый месяц в установленные по закону сроки. Когда потребитель отказывается от выполнения договорных обязанностей, поставщик имеет законное право начислить ему пеню или отключить от ресурсов. Кроме этого, такой вопрос может решаться в суде.

Какой срок исковой давности по коммунальным платежам?

Каждая организация, которая занимается обслуживанием жилых домов, постоянно отслеживает внесение коммунальных оплат и рассылает уведомления о существовании просроченной задолженности. Законодательная база не указывает срок, по истечению которого на неплательщика подают специальное заявление в суд. По отзывам участников таких вопросов решение проблемы через суд чаще всего применяется через полгода после прекращения поступления коммунальных платежей.

Есть ли срок исковой давности по коммунальным платежам?

Статья 196 ГК РФ общий срок исковой давности по ЖКХ составляет три года. Кроме этого, существует специальный период давности, который применяется в редких случаях и зависит от сложившейся ситуации. Суд обращает внимание на период непрерывной исковой давности исключительно в следующих случаях:

  • когда ответчик на протяжении всего периода неоплат не ставил подпись в документах о сверке долга службе ЖКХ;
  • когда должник не проводил коммунальные платежи для погашения долга за предыдущий период;
  • если гражданин не признавал свою задолженность по обязательным коммунальным платежам, не делал оплаты лично или через кого-то.

Налоговый вычет за квартиру срок давности сколько составляет?

Жилищный вычет не имеет каких-либо ограничений в применении. Воспользоваться денежными средствами налогоплательщик может в любой удобный момент. При этом, важно помнить, что период непрерывной исковой давности для получения НДФЛ из государственной казны составляет три года. При пропуске данного периода получить полагающиеся средства будет невозможно. Вычет предоставляется гражданам после подачи соответствующих документов и с такой периодичностью:

  • единожды при покупке жилой недвижимости;
  • неограниченное количество раз при продаже недвижимости.

ИФНС может отказать человеку в получении налоговой льготы, если предоставленные данные и документы будут противоречить положениям НК РФ.

За какой срок могут взыскать долги по ЖКХ?

На практике судебное учреждение не всегда отказывает в исковых требованиях организации, желающей взыскать задолженность по ЖКХ в полном объеме. Если управляющая компания желает взыскивать долг, который не оплачивался 9 лет, и желает получить всю сумму, то суд примет решение о принудительной оплате платежей за последние три года. Если истец напишет соответствующее заявление, предоставит документы, подтверждающие факт прерывания искового периода, должника обяжут выплатить долг в полном объеме.

Заявление о применении срока исковой давности по коммунальным платежам

Период исковой давности по 196 статье ГК применяется исключительно по письменному заявлению ответчика. При этом, заявление гражданина об отмене взыскания коммунальных платежей, если необходимый срок истек, будет удовлетворено в полном объеме, а не за три последние года. Образец заявления можно скачать, просмотреть на любом интернет сайте юридической тематики. Форма заявления может иметь любой вид, главное вовремя его подать и внести в протокол. Дипломированные юристы рекомендуют не доводить дело до суда, пытаться решить вопрос оплаты платежей таким путем, который устроит обе стороны. В таком случае составлять заявление для судебных разбирательств не придется. Образец заявления о применении срока исковой давности по ЖКХ скачать можно здесь: 

Требование долга по ЖКХ по истечения срока давности

Если период, в который с помощью судебного разбирательства можно было требовать погашения долгов по услугам, предоставляемым ЖКХ прошел, то управляющая компания обязана его списать. Если не было соответствующего заявления или судебная инстанция нашла основания для восстановления периода, то гражданину будет необходимо погасить задолженность за более длительное время. В случае, когда заявление подаст должник, управляющая организация сможет истребовать задолженность только за предыдущие три года или будет обязана ее списать.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...