Дабы не отставать от быстро изменяющихся тенденций в рабочей сфере, руководство той или иной организации переименовывает названия должностей. Согласитесь, покажется странным, если бы стилиста или парикмахера в 21 веке до сих пор звали цирюльником, а поваров стряпухами. То же происходит и с обычными профессиями, но процесс переименования имеет некоторые нюансы. Как же оформить необходимые документы?

Можно ли переименовать должность в штатном расписании?

Исходя из содержания термина «штатное расписание», в которое входит перечни должностей, структурный состав, информация об окладе кадровиков, можно подытожить, что переименование должностного положения в штатном расписании более чем приемлемо.

Следуя положениям статьи 15, а также статьи 57 ТК РФ, необходимо соответствие рабочей деятельности работника с определённым наименованием, закрепляемым за его должностью в штатном расписании. Ведь именно должностное положение указывает на род деятельности кадра. Поэтому внесённые корректировки в штатное расписание повлекут корректировки в трудовом договоре.

Но такая процедура требует согласования между сторонами, причем в письменном виде (статья 72 Кодекса РФ).

Как переименовать в должности без изменения трудовой функции?

Наименование должностного положения выступает как основная составляющая трудовой функции кадра – того, с чем он работает. Таким образом, за сменой должностного названия следует изменение трудовой функции, что значит, фактически происходит перевод на другое должностное положение. Как же этого избежать?

При корректировании названий должностей обязательно нужно указать нововведения в трудовом договоре, штатном расписании, а также сведения, которые вносятся в трудовую книжку.

Если переименование должностного положения меняется вместе с перечнем полномочий и обязанностей, то оформление перевода работника неизбежно. Но существуют случаи, когда по факту ничего, кроме названия не меняется.

Допустим, В. Сложеницкий, в прошлом обычный дворник, был переименован в «клининг персонала». Тогда возможно:

  • Составление уведомления о переименовании должностного положения сотрудника в штатном расписании без изменений его рабочих функций. В двухмесячный срок работодатель обязан ознакомить подчинённого с уведомлением (требуется закрепить документ подписями);
  • Составление дополнительного соглашения о вводе новых условий в трудовом договоре;
  • Оформление приказного документа, в котором надо чётко описать что на что замещается;
  • Внесение соответствующей записи в трудовую книжку сотрудника.

Так можно избежать оформления приказа о переводе, то есть изменения рабочей функции.

Порядок действий при переименовании должности

Когда руководством было решено заменить должностные наименования — переименовать, в строгом порядке необходимо подготовить:

  • уведомление кадров о нововведении (за 2 месяца);
  • дополнительно соглашение к трудовому договору;
  • приказ о корректировке названия должности;
  • занесение нововведений в штатное расписание и «послужную».

Важна добровольность самого работника, в отношении которого происходят данные «реформы». Если он дал своё разрешение, то далее заинтересованный в этом работодатель должен:

  • Составить уведомительное заявление о переименовании занимаемого им «поста». Причем вступление документа в юридическую силу начинается после того, как сотрудник впишет «СОГЛАСЕН» и поставит свою подпись;
  • Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где затем будет исправлено название должности;
  • Ссылаясь на вышеуказанные документы, издаётся приказ, который также подписывается сторонами;
  • Либо создать распоряжение о реформировании штатного расписания, либо закрепить новое штатное расписание;
  • Записать в трудовую: «Наименование должности «дворник» изменено на «клининг персонал».

При отказе работника от проводимых «реформ» следует действовать пунктам, предусмотренным статьёй 73 Трудового Кодекса РФ.

Как оформить переименование в должности работника

Законом не предусматривается строгий порядок переименования должностного положения.

Представим наиболее распространенный вариант развития событий данной процедуры:

  • Нужно ввести в штатное расписание новое звание требуемой профессии;
  • Поставить в известность подчинённого, чью должность надлежит переименовать, дав ему подписать уведомление и экземпляр соглашения (он может либо согласиться, либо отказаться);
  • Издать приказ. Последнее считается основным документом, закрепляющим смену названия должностного положения работника;
  • Подобный приказ официально сохранит сведения в карточках сотрудников во вкладке «Трудовая книжка» и «Занимаемая должность»;
  • Далее важно оформить перевод работника на формально новую работу (по закону процедура смены наименования должностного положения является переводом на другую работу). Таким образом, прежняя должность выводится из штатного расписания.

Приказ о переименовании должности – образец

Скачать образец приказа

В данном распоряжении контроль за соблюдением его положений несёт работодатель. Дабы застраховаться от непредвиденных обстоятельств, рекомендуется оформить документ в двойном экземпляре.

Образец уведомления о переименовании должности

Статья 74 ТК РФ защищает занятое население: в случае отказа кадра от предложения переименовать должностное положение, ему найдут другой род деятельности в данном предприятии. Если ни одна из перспектив его не устроит, то вскоре вместо уведомления придётся подписывать расторжение трудового договора, а именно – грядет увольнение. Поэтому сотрудникам рекомендовано сразу дать согласие на требование начальства.

Скачать образец уведомления

Запись трудовой книжке – образец

При заполнении помните, что все сведения вписываются на основании соответствующего приказа руководителя в рамках строго ограниченного срока – одной недели (от даты составления приказа).

Также нужно, чтобы вписанные в трудовую книжку сведения совпадали с основным пунктом приказа.

Скачать образец записи в трудовой книжке

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...