Декретный отпуск – это бесценное время, которое государство предоставляет матери для вынашивания, рождения, ухода за своим малышом. Из-за потери способности выполнять свои трудовые обязанности при беременности, врач выдает ей больничный на определенный срок. При этом, время, когда временно уходят с учреждения, согласно положенным правам, строго регулируют законы.

Декретный отпуск в 2017 году новый закон

Согласно законам России для временного отлучения от работы, получения денежных выплат, работнику необходимо представить такие документы:

  • соответствующее заявление;
  • удостоверение, подтверждающее личность;
  • больничный на полный срок периода освобождения от работы;
  • справка об учете беременности в ЖК от12 недель.

После получения пакета перечисленных документов, по закону отдел кадров учреждения создает соответствующий приказ.

На какой неделе уходят в декретный отпуск?

Ст. 255 ТК разъясняет, на каком сроке уходят в декретный отпуск в 2017 году, и какие льготы предоставляются женщинам. Если будущая мать проживает на территории, обладающей плохой экологией, то на уход с работы перед родами может рассчитывать с 27 недели своей беременности. При обычной беременности, без патологий и осложнений на подготовку к периоду родов уходят с 30 недели. Во время беременности несколькими малышами, по закону на больничный возможно пойти на 28 неделе.

Входит ли декретный отпуск в стаж?

По закону для ухода за малышом с организации временно уходят на основании правильно оформленного больничного листа, поэтому период обязательно включается в стаж труда. Согласно всем изменениям, дополнениям к основному Приказу №9 Минздрава РФ, в страховой стаж обязательно включаются периоды нетрудоспособности, которые возникают во время материнства. При этом, в страховой стаж относят только период беременности, родов, а время, которое отведено на уход за своим чадом, оформляют как отдых без содержания. Эти гарантии позволяют мотивировать женскую половину населения на определенный период уходить с работы для того, чтобы родить малыша и ухаживать за ним.

Выплаты за декретный отпуск

На вопрос о том, как рассчитывается декретный отпуск в денежном эквиваленте, специалисты рекомендуют провести такие расчеты:

  • общую сумму зарплаты, выплаченной за 24 месяца поделить на 730 дней (за исключением периода пребывания в больничном отдыхе);
  • полученную сумму умножить на количество больничных дней, положенных по закону.

Кроме этого, можно рассчитать полагающуюся сумму с помощью специального онлайн калькулятора. Таким образом, женщины, которые на время уходят с работы для рождения и воспитания малыша, могут проверить правильность начисления им гарантированных государством выплат. Сумма пособия по закону зависит от размера оплаты труда, наличия законного мужа, условий жизни и рассчитывается для каждой женщины индивидуально.

До 3 лет сколько платят?

Женщины, которые трудоустроены по закону и уходят с места работы для рождения, ухода за ребенком, кроме больничного пособия, ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет получают около 40% от размера своего среднего заработка. Студенты или безработные получают эти выплаты от ОСЗН — 3065,69 руб. для малыша, рожденного первым, а на второго и последующих — 6131,37 руб. От полутора до трех полных лет, на уход за ребенком по закону выплачивают всего 50 рублей. Поэтому, чаще всего, спустя 1,5 года мать вынуждена опять начать свою трудовую деятельность для того, чтобы обеспечить своего малыша всем необходимым.

Читайте о порядке оплаты и предоставления отпуска по уходу за ребенком здесь: 

Заявление на декретный отпуск образец на 2017 год

По законам РФ, требований к составлению документа не предъявляют, они могут меняться из-за воздействия внутренней кадровой политики организации. Заявление, по которому уходят только в декретный, не любой отпуск, должно содержать:

  • ФИО и должность адресата и беременной;
  • наименование;
  • содержание, указывающее на необходимость в декретных выплатах и отпуске;
  • реквизиты, дату и подпись автора документа.

Образец заполнения заявления на декретный отпуск можно просмотреть здесь: 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...