Государство заботится о гражданах-женщинах, выплачивая пособие мамам, которым предстоит родить или уже родившим. Но данная выплата по объему значительно ниже той, которую женщина могла бы заработать не будучи беременной, поэтому в предродовой и послеродовой период она вынуждена осуществлять работу на дому. Кстати, о том когда беременная может выйти в декретный отпуск по закону читайте здесь: 

Оформить труд на дому может любая женщина, самочувствие которой позволяет работать, находясь в декрете. Оплата такой занятости зависит от многих факторов: сколько гражданин работает в течение дня, какого характера работу выполняет и др. В любом случае она повышает суммарный доход лица.

Работа для мам в декрете на дому по Трудовому Кодексу возможна?

Анализ положений Трудового Кодекса свидетельствует о том, что в декрете допустимо заниматься по специальности на дому, оформив совместительство. Но об этом лицу необходимо будет уведомить ФСС и ПФ, так как у него образуются дополнительные доходы. В ситуациях, когда работница до декретного отпуска трудилась на двух и более работах, рассчитывать на отчисления всех руководителей на протяжении декретного отсутствия она не может. Выбрать в таком случае можно только одно пособие.

В декретный период мамы занимаются такой деятельностью, которая не требует много времени, так как забота о ребенке, контроль за его благополучием должны быть в приоритете и не страдать ввиду занятости матери. К числу таких подработок относятся:

  • написание оригинальных статей;
  • предоставление косметических услуг;
  • участие в интернет-опросах;
  • рукоделие с последующей продажей его результатов;
  • оказание услуг репетитора и др.

Работа в режиме неполного рабочего времени для мам в декрете – выплаты

Мамы, не стремящиеся к дополнительному заработку, поиск иных источников заработка не осуществляют. В качестве альтернативы этому они в своей организации переходят на неполное рабочее время.

Продолжая работать, беременная женщина при благосклонном отношении начальника к решению о неполной занятости имеет и пособие, и зарплату. Следует уведомить о своем желании работать на дому начальника.

Согласно ст. 93 ТК РФ выплаты производятся пропорционально проведенному за работой времени или, исходя из выработки. Мама в декрете может получить оплату на банковскую карточку или иным другим удобным способом.

Как написать заявление работодателю о работе на дому?

Каких-то новых знаний, чтобы подготовить заявление руководителю, от работника не понадобится. На белом листе формата А4 вручную или с помощью электронных средств следует изложить суть обращения, то есть попросить разрешения работодателя на надомную работу.

Предлагается использовать такую формулировку: «Прошу разрешить мне в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком осуществлять трудовые функции на дому…». Можно обратиться в другой форме, главное, чтобы был передан смысл, вложенный заявителем, и работодатель смог проставить на нем резолюцию (согласие).

Структурно оно выглядит таким образом:

  • адресат (в правой стороне листа);
  • реквизиты;
  • адресант;
  • реквизиты;
  • название документа (в центре);
  • текст;
  • подпись;
  • дата.

Скачать образец

На каком сроке уходят с работы в декрет?

Чтобы определить момент ухода с должности в декретный отдых, необходимо установить примерную дату родов, что делает врач-специалист после медицинских обследований матери.

После определения даты родов согласно трудовому законодательству отсчитывают 70 дней до них. Этот срок и будет сроком ухода в декрет. Законодатель предоставляет родившей женщине не только эти 70 дней, но и 70 дней после родов. Кроме того для отдельных случаев беременности срок отдыха увеличивается:

  • беременность несколькими плодами – прибавляется 14 дн.;
  • осложненные роды – 16 дн.;
  • рождение более одного ребенка – 40 дн.

Какие документы нужно предоставить на работу при уходе в декрет?

Документы, предоставляемые до родов:

  • справка из больницы на 140 дней;
  • справка из центра консультации беременной женщины;
  • заявление;
  • 2-НДФЛ справка;
  • паспорт;
  • сведения о счете, на который пособие будет начисляться.

После родов:

  • паспорт;
  • документы на ребёнка;
  • заявление;
  • номер счёта.

Когда выходить на работу после декрета?

Декрет предполагает уход за новорожденным до момента, пока он не достигнет трех лет. Когда этот момент наступит, следующий за днем наступления трехлетия день будет днем выхода матери на рабочее место. Но законодатель никак не ограничивает возможность женщины вернуться к должностным обязанностям раньше этого срока. Чем многие родившие на практике пользуются, так как заработная плата по размеру превышает выплаты на новорождённого.

Таким образом, в период вынашивания и после, женщины защищены с правовой точки зрения и с материальной. Все определяет их желание работать.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...