При уходе работника на больничный существует опасность потерять рабочее место. По крайней мере, об этом задумывается треть мнительных сотрудников. Действительно ли это так недальновидно брать больничный? И возможно ли уволить больного во время него?

Могут ли во время больничного уволить?

Статьёй 81 ТК РФ запрещается увольнять кадров во время освобождения по причине болезни. Однако, если инициатива покинуть должность исходит от самого работника, официально заболевшего в момент своего ухода с должности, компания вправе исполнить желание инициатора. Подобное обстоятельство Закон не пресекает.

Исключение составляет лишь закрытие всей организации. Тогда, не учитывая желания больного остаться на работе, начальство расстаётся со всеми кадрами, рассчитавшись с каждым по задолженностям.

Таким образом, в зависимости от ситуации руководство всё-таки имеет право уволить работника во время неработоспособности по состоянию здоровья. Но таких ситуаций и нюансов в данном вопросе великое множество.

О том, как оплачивается больничный по уходу за ребенком читайте здесь: 

По собственному желанию

«Можно ли уволиться во время больничного по собственному желанию?» — задаются таким вопросом многие служащие. Ситуация: работник, находясь дома по состоянию здоровья, решает уволиться. Он вправе подать заявление и приступить к процедуре увольнения. В таком случае компания должна незамедлительно выплатить работнику пособие по закрытию листа нетрудоспособности и двухнедельную отработку перекрыть больничным.

Не исключена ситуация, когда на период отсутствия по болезни выпадает дата оговоренного сторонами отстранения. Тогда руководство оставляет эту дату без изменений (так как без согласования с работником не имеет права что-либо корректировать в документе об уходе кадра). И в последний день его работы начальство обязано издать соответствующий приказ, где указывает факт отсутствия увольняемого.

Во время отпуска

Предоставление трудящимся отпуска с последующим отстранением – право компании, но не её обязательство. Последним рабочим днём при больничном во время отпуска с последующим уходом должен стать последний день отпуска. Но расчеты и трудовую книжку увольняющемуся следует получить до отправки на отдых: после отпуска стороны перестают быть связанными рабочими отношениями и обязанностями.

Но не переживайте: больничный во время отпуска с последующим увольнением компенсируется пособием, но отпуск на количество дней болезни никто не продлит.

По срочному трудовому договору

Если истекает срочный трудовой договор, а неосновной работник официально заболел, то начальство вправе его уволить.

Истечение срочного договора не является инициативой работодателя, поэтому здесь увольнение по срочному трудовому договору во время больничного считается законным. Но важное условие: начальству необходимо предупредить увольняемого о своем намерении не позже трех суток.

Увольнение во время больничного по беременности и родам

Женщину, являющуюся неработоспособной по беременности и родам, можно уволить по инициативе работодателя, исключительно, если прекращает существование вся компания. Увольнение беременной работницы также допускается, если истекает срочный договор.

В большинстве случаев она вправе претендовать на:

  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
  • среднемесячный оклад в течение поиска новой работы (но не дольше, чем 2 месяца с момента увольнения).

В течение какого времени оплачивается больничный после увольнения — размер оплаты

Может быть так: работник уволился с работы и внезапно заболел. Тогда следует взыскивать пособие с бывшего начальства. Однако, бывший руководитель не оплачивает временную недееспособность по болезни после увольнения работника в случае:

  • работы по трудовому договору;
  • отлучки ради ухода за детьми или родственниками;
  • официального трудоустройства одновременно у нескольких работодателей;
  • ухода бывшей работницы в декрет;
  • становления на учёт в Центре занятости населения (здесь Центр занятости должен выплачивать пособие).

Если уволенный не относится к вышеперечисленному, то шансов взыскать средства с бывшего начальства гораздо больше. Нужно соблюсти два фактора:

  • наличие официального подтверждения болезни, наступившей не позже 30 дней после увольнения (например, справка врача);
  • предоставление листа нетрудоспособности бывшему руководству выполнено не позже, чем за полгода после увольнения.

Затем сроком в 10 суток (после получения листа нетрудоспособности) начальство назначает уволившемуся кадру пособие по временной неработоспособности и выплачивает его до ближайшей выдачи заработной платы. Размер пособия будет зависеть от среднего оклада на бывшей работе.

Заявление на увольнение во время больничного

Заявление об уходе (во время больничного) по собственному желанию оформляется сотрудником, как обычное заявление на увольнение. В документе требуется указать следующие реквизиты:

  • ФИО уполномоченного лица и занимаемую им должность;
  • название организации;
  • ФИО самого заявителя, его должность и роспись в конце;
  • предполагаемую дату ухода и дату составления документа.

Скачать образец

Сколько времени можно быть на больничном чтобы не уволили?

Максимальное время отлучки по болезни составляет год. Если временная недееспособность больного превращается в постоянную, то вероятно признание его инвалидом. Тогда начальство, скорее всего не нуждаясь в таком работнике, решит его уволить. В данной ситуации руководство обладает правом расстаться с недееспособным кадром.

Поэтому не стоит засиживаться на больничном, как за щитом от увольнения. Установлен предел, когда начальство может разрушить этот «барьер» и уволить, ссылаясь на законодательство.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...